Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Международная смена в Китае
Международная смена в Китае

С 11 по 15 августа Амурским областным дворцом творчества детей и молодёжи была организована международная профильная смена «Помнить историю. Беречь мир. Совместно создавать будущее». Смена проходила в КНР, уезде Суньу провинции Хейлунцзян. В смене приняли участие 60 мальчишек и девчонок из военно-патриотических клубов, школьных музеев и творческих коллективов Амурской области. Среди них – 10 обучающихся школы эстетического воспитания «Русский сувенир» дома детского творчества во главе с педагогом дополнительного образования Натальей Викторовной Петровой.

В течение пяти дней ребята принимали участие в насыщенной познавательной программе: увлекательные экскурсии, знакомство с традициями и культурой китайского народа, общение с китайскими детьми.

В окрестностях крепости Шень-шань проходила совместная игра, в которой были реконструированы события 15 августа 1945 года, когда в этих местах шли бои Второй мировой войны.

Наши воспитанники участвовали в съёмках документального фильма, основанного на реальных событиях того времени. В игре были задействованы как дети, таки взрослые. Обстановка была максимально приближена к августу 1945 года: все участники были одеты в военную форму российской, китайской  и японской армий, всем было выдано бутафорское оружие, дополненное радиопередатчиками и лазерными устройствами. Было оборудовано «минное поле», огороженное флажками.

Каждый день выезжали к большой крепости, свободного времени было мало. Все участники игры находились в постоянном движении, переносили физические нагрузки, но детям было настолько интересно, что усталости никто не замечал.

Российские дети отметили высокий патриотизм китайских школьников, их организованность и строгую дисциплину. В здании школы для наших ребят были организованы мастер-классы, на которых дети научились делать сувениры из прикладных материалов, писать иероглифы. А русские ребята учили своих китайских друзей писать слова на русском языке «Россия. Китай. Дружба».

В конце смены был организован концерт, в котором приняли участие как ребята из России, так и китайские школьники. Наши юные артисты представили 12 хореографических и вокальных номеров. Публика встречала их громкими аплодисментами.

Впечатлений от поездки осталось очень много. Многие дети на смене обрели новых друзей. И на вопрос: «Хотелось бы вам приехать сюда ещё раз?»  был однозначный ответ: «Конечно!».

Шевченко Наталья Владимировна,

МОАУ ДО ДДТ